Дошкольникам – о пчелах

- 9:43ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Неделя тематических занятий про насекомых прошла в детском саду № 73 Гродно. 

Первое знакомство проходило во время прогулки. Ребята узнали, что пчелы – одна большая и дружная семья, которая называется рой, где каждый выполняет свои обязанности. Более подробно на занятии мы с ребятами изучили строение и фазы жизни пчелы.

На занятиях дошкольники говорили и о том, что мед хранится в сотах. Познакомились с их строением в форме шестигранника. Полученные знания были закреплены в рисунке в нетрадиционной технике «пуантилизм» (рисование точками с помощью ватных палочек) и аппликации. Также ребята выполняли задание с родителями: был предложен шаблон пчелы, и нужно было заполнить пустые места любым подручным материалом желтого цвета.

Ребята узнали, что пчелы делают мед из цветочного нектара различных растений: одуванчика, клевера, цветущих деревьев, например, липы, и поэтому мед бывает разный на вид и вкус. Знают теперь ребята об ульях и о том, что человек, который заботится и ухаживает за пчелами, – пасечник или пчеловод.

Чтобы лучше познакомиться с процессом сбора меда, мы провели серию занятий, а затем обобщили и применили полученные знания на спортивно-развлекательном мероприятии. Ребята выполняли задания «Кто соберет быстрее нектар с цветка», «Кто первый найдет нектар», «Наполни соты», «Составь рассказ по рисункам», «Собери пазл».

Мы с ребятами изучили движения «круговое» и «восьмерка». Это движения танца пчелы, которым та дает другим пчелам ориентир, как далеко и в каком направлении нужно лететь за нектаром.

Своим трудом пчелы приносят много пользы человеку и растениям. Наши ребята также не отстают от пчел. Они трепетно и с заботой ухаживают за клумбами. Осенью прошлого года педагогами и воспитанниками была высажена клумба. Ребята дополняют ее новыми видами растений и бережно продолжают ухаживать, как пчелки.

Малыши получают массу удовольствия от результатов своего труда. Растет наша клумба, а вместе с ней – наши малыши и их знания.

 

Ольга НОВОКУНСКАЯ,
заместитель заведующего
яслями-садом № 73 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий