Путешествие в страну дорожных знаков  

- 9:46ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

С чего начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. В яслях-саду № 37 Мозыря ежегодно организуются и осуществляются мероприятия, которые нацелены на профилактику и предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

Так, в этом году прошло развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков». Воспитатель познакомила детей с правилами дорожного движения, вела беседы о правильном поведении на дороге. Дети учились ориентировке на местности, а именно на территории учреждения дошкольного образования, узнали, что самостоятельно выходить за ее пределы нельзя. Были расширены представления воспитанников о транспортных средствах, их видах и конструктивных особенностях. Ребята узнали те части улицы, на которых пешеходы находятся в безопасности: тротуар, пешеходный переход, по которым, держа взрослого за руку, можно переходить проезжую часть. Стали ясны понятия «тротуар» и «проезжая часть», отрабатывался навык хождения по тротуару, придерживаясь правой стороны. Воспитатель познакомила с пешеходным переходом и его назначением, объяснила важность правильного поведения на самом пешеходном переходе и при подходе к нему.

Для обучения применялись все доступные формы и методы работы. Использовались материалы по правилам дорожного движения, рисунки, фотографии дорожных ситуаций. Были изготовлены дидактические игры по ПДД: «Домино», «Дорожные знаки». «Карточки-загадки» и др.

Систематическая работа с детьми по обучению правилам дорожного движения, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей дают положительные результаты.

 

Татьяна ПИКУЗА,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 37 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий