Подари улыбку другу  

- 18:27ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В дошкольном центре развития ребёнка Житковичей обычный будний день стал ярким, весёлым, незабываемым праздником. Педагоги провели игровую программу, посвящённую 10-летию Международного дня дружбы.

В программу праздника вошли викторины, спортивные и шуточные игры, танцевальный флешмоб. Креативные педагоги рассказали ребятам, как важно дружить. Если люди будут дружить, на земле не будет конфликтов и войн, дети не будут плакать, и счастливы будут взрослые. В Год Единства как никогда актуальна тема дружбы, дружбы между детьми и взрослыми, между разными национальностями, культурами и странами. Именно в игре можно непринуждённо воспитать дружеские взаимоотношения, поэтому при подготовке к празднику педагоги подбирали коллективные игры, в которых формируются такие качества, как взаимовыручка, чувство ответственности за результат общего дела, доброжелательность.

Не бывает дружбы без ссор и разногласий, но нужно учиться прощать и находить для друга слова, которые помогут вернуть дружеские отношения. Для этого на каждой игровой площадке воспитатели создали «уголки мира», где малыши сразу нашли, о чём сказать своим друзьям.

Эффективной оказалась игра-упражнение «Он мой друг, потому что…», где ребята делились своими ощущениями, почему с тем или иным человеком (или даже животным) у них сложились дружеские взаимоотношения. Педагог-психолог Ольга Блоцкая познакомила воспитанников со сказкой М.Пляцковского «Урок дружбы». При обсуждении малыши с интересом рассказывали о том, что эта сказка учит дружить, а также быть щедрыми, совестливыми.

Спортивные соревнования, построенные на командных эстафетах и играх, всегда сплачивают детский коллектив. Руководитель физического воспитания Виктория Касабуцкая смогла увлечь ребят в мир здоровья, радости и позитива. Эстафеты на воспитание коллективизма и взаимовыручки «Переправа», «Передача факела дружбы» и «Золушка» объединили малышей. Дети так прониклись этим прекрасным праздником, что нарисовали подарки к Международному дню дружбы для ребят из соседнего детского сада.

Теперь в нашем районе челлендж: «Подари другу улыбку». А значит, цель праздника достигнута, и наши воспитанники поняли: в дружбе нужно понимать чувства других, оказывать поддержку и сопереживать.

 

Светлана ШВЕД,
заместитель заведующего
дошкольным центром развития ребёнка Житковичей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий