Первые знания о целебных травах  

- 12:11ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Аптечный огород – одна из самых содержательных и интересных станций экологической тропы яслей-сада г.п. Мир. Главная задача станции – формировать знания детей о многообразии лекарственных растений, их особенностях, ценности и пользе для здоровья человека, развивать умения детей ухаживать за живыми объектами, осуществлять непосредственное наблюдение за растениями в живой природе.

Приобретенное в детстве умение узнавать в простой травке под ногами лекаря и помощника очень пригодится ребятам в дальнейшей жизни. Знакомство детей с многообразием объектов аптечного огорода, их особенностями и значением проходит в разных формах. Это и непосредственное наблюдение и уход за растениями от момента посадки до сбора лекарственного сырья, и цикл мультимедийных презентаций «Фитоаптека в гостях у человека», подготовленных для ребят воспитателями дошкольного образования, и детский лекторий «Наши зелёные лекарства», в ходе которого воспитанники старшего дошкольного возраста готовят для своих товарищей и младших ребят интересные сообщения о разных лекарственных растениях, и дидактические игры «Узнай по описанию», «Назови лекарственное растение», «Что полечит эта травка», и викторины «Знатоки лекарственных растений», «Юный фитознаток» и многое другое.

А ещё ребятам очень нравится делать замечательных целебных куколок-травниц! Своими руками дети собирают на аптечном огороде листики мелиссы, мяты перечной, шалфея, чабреца, лаванды. Потом высушенные ароматные травы становятся наполнением для пышных юбок Кубышек-травниц. Конечно, изготовить куколок помогают воспитатели. Но в результате получаются такие яркие, душистые куколки-обереги – замечательный и полезный подарок для любимых мам и пап.

  

Светлана ПЕТРИМАН,
заместитель заведующего
яслями-садом г.п. Мир
Кореличского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий