Pop it: игрушка-антистресс или развивающая игрушка?

- 23:23Дошкольное образование. Идеи, Методичка

 

Елена ЯНУШКЕВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 2 г. Дятлово»,
Гродненская область

marina_ya66@mail.ru

 

 

 

Не так давно появилась в продаже игрушка-антистресс – игрушка Pop it (дословно в переводе с английского языка «лопни ее») или, как ее называют, игрушка-пупырка.

Это детская игрушка, процесс игры с которой можно сравнить с лопанием воздушно-пузырчатой упаковочной пленки. Она бывает разной формы, очень ярких цветов, чем и привлекает внимание детей, особенно дошкольников.

Многие воспитанники дошкольного центра развития ребёнка № 2 Дятлова начали приносить такие игрушки в группу. Мы наблюдали за процессом игр детей, беседовали с ними и их родителями. Оказалось, что игрушка новая и современная, приятная на ощупь, яркая, лёгкая и не занимает много места, не ломается, помещается в сумке и рюкзаке, легко обрабатывается, и что самое главное, абсолютно безопасная.

Как же педагогически целенаправленно можно применить игрушку-антистресс в образовательном процессе с воспитанниками дошкольного возраста? И мы решили использовать Pop it в игровой деятельности под руководством педагогов.

В свободной деятельности с детьми мы практикуем для них на игрушке Pop it игровые задания: какой формы игрушка, обрисуйте на листе бумаги её контур и поставьте карандашом столько же точек, назовите и покажите цвет (оттенок), нажмите 5 точек (на 1 больше, на 1 меньше), нажмите указательным (средним) пальцем правой (левой) руки, рисуем графические диктанты (вправо, влево, вверх, вниз), сосчитайте только жёлтые (зелёные) точки, найдите середину, правый верхний угол, правый нижний угол.

Этот процесс очень интересен детям, они видят, как выполнили задание и могут быстро исправить, смотрят, как выполнили сверстники, придумывают свои задания.

Мы поняли и объяснили родителям, что с помощью правильного использования игрушки Pop it у детей развивается мышление, внимание, логика, память, мелкая моторика, а также математические умения – счётная деятельность, ориентировка, цвет, форма.

Pop it – хит продаж, и ребенок рано или поздно попросит родителей купить эту игрушку. Хорошо, если взрослые будут играть с ребёнком дома, давать ему свои задания и просить ребенка предложить свои. Так, казалось бы, совсем простая игрушка станет отличным помощником в развитии и обучении детей.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий