Дорожные правила для подружки Маши

- 15:24ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Накануне Международного дня светофора девочки и мальчики средних групп яслей-сада № 2 Свислочи побывали в увлекательном и познавательном путешествии по стране Светофории.

Малыши отправились в путь не одни, а со своей подружкой Машей, которая обратилась к ним с просьбой познакомить ее с правилами дорожного движения.

Первым делом ребята объяснили Маше, что как участник дорожного движения она является пешеходом. А это значит, что передвижение она должна совершать по тротуару, а при необходимости пересечь улицу – по пешеходному переходу. Веселая эстафета «Выложи пешеходную дорожку» помогла Маше наглядно познакомиться с «зеброй» и даже поучиться ходить по ней.

Затем детишки познакомили девочку со светофором и его тремя сигналами. Объяснили, что означает каждый из них. А закрепили знания путешественники в игре «Красный! Желтый! Зеленый!» и в танцевально-музыкальной паузе «Двигайся! Замри!»

Узнав, что у Машеньки есть велосипед, ребята объяснили ей, что передвигаться на нем можно лишь по тротуару или по специально отведенной части дороги. Попробовать езду по ограниченной площади ребята смогли в эстафете «Велосипедная дорожка». Малыши были внимательны, координировали свои действия, старались не выезжать за условные пределы.

Забавная игра-эстафета «Автобус» и танцевальная игра «Машины» способствовали закреплению знаний о транспорте.

В эстафете «Автодром» малыши попробовали себя в роли водителей, выполняющих задание «змейка». Следующая эстафета «Запрещающие и разрешающие дорожные знаки» помогла Маше получить знания, которые необходимы ей как пешеходу и велосипедисту.

Когда пришло время покидать Светофорию, Маша поблагодарила ребят за веселое и интересное знакомство с правилами дорожного движения. А они в свою очередь отметили, что им тоже было полезно повторить эти правила и подарили Маше на память о путешествии фликер, объяснив, для чего он нужен, как и когда его носить.

 

Наталья БОЙКО,
руководитель физического воспитания
яслей-сада № 2 Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий