Этот удивительный песок  

- 15:57ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В рамках тематической недели «Неживая природа» в разновозрастной группе № 3 (средний и старший дошкольный возраст) Руднянского яслей-сада Мозырского района прошел «День песка».

В этот день дети провели серию опытов и экспериментов по изучению свойств мокрого и сухого песка. Из презентации «Удивительный песок» узнали, что песок бывает речной (в нем практически не бывает камешков, глины), карьерный (содержит множество примесей), морской (состоит из очень мелких песчинок и мелких камешков); что песок в пустыне во время песчаных бурь имеет разрушительную силу.

Сегодня очень многим ребятам известен кинетический песок. Дети попытались сделать его сами, используя просеянный через марлю песок, крахмал и воду. «Чем же полезен песок для человека?» – такой вопрос интересовал всех детишек.

Педагоги рассказали, что песок используют при строительстве дорог, в фильтрах для очистки воды, из песка делают наждачную бумагу, песком посыпают дорогу в гололёд, песок входит в состав бетона, из песка изготавливают стекло. А ещё песок привозят в детский сад и на детские площадки, где очень любят играть дети.

В песочнице малыши лепят куличи, строят замки из песка, рисуют на песке. Но на песке можно не только рисовать. Песком можно рисовать, создавать целые картины. Сухой песок легко пересыпается, изменяет форму. Это заметили не только дети, но и художники-аниматоры. Создано много мультфильмов, нарисованных с помощью песка. Огромное удивление и интерес у детей вызвал мультфильм, снятый по «Сказке о рыбаке и рыбке» в технике песочной анимации.

Для детей рисование песком – это чудо. Малыши не боялись испортить рисунок, рисуя песком, потому что знали, что все можно легко исправить. Рисование песком хорошо развивает мелкую моторику пальцев рук, так как можно рисовать пальчиками, кисточками, палочками и ладошками, придавать объем щепотками. «День песка» принес воспитанникам незабываемые эмоции.

 

Тамара БОНДАРЕНКО,
воспитатель дошкольного образования
Руднянского
яслей-сада
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий