Светлогорские дошкольники собирают урожай

- 16:49ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

С целью приобщения детей к экологической культуре на территории яслей-сада № 10 Светлогорска появился и уже не первый год радует своими богатыми урожаями огород.

Здесь можно встретить овощные зеленые (укроп, салат, лук) и плодовые (огурец, томат, перец) культуры, корнеплоды (морковь, редис, свеклу), клубнеплоды (картофель, бобовые). В процессе наблюдения за ростом и развитием растений дошкольники познают мир живой природы, учатся думать и реально заботиться о растениях.

Ребята, под руководством педагога осуществляют посев семян, ежедневный уход за растениями. Но самое главное, они видят результаты своего труда и заботы, когда собирают урожай. Богатый урожай – главное достижение детского труда.

С появлением огорода наши воспитанники не только весело, но и с пользой проводят время на прогулке. Ребята получают представление о том, что для роста растений нужны земля, вода и воздух, учатся отличать и называть по внешнему виду растения, а также отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности; у малышей формируется умение понимать простейшие взаимосвязи в природе.

Для детского сада лето – это особое время года. Летом можно найти массу увлекательных занятий! Все усилия педагогов направлены на укрепление здоровья воспитанников, удовлетворение их природной любознательности. Воспитатели дошкольного образования летом превращаются в пытливых исследователей окружающего мира и вместе с детьми познают его в игре, общении и, конечно же, в труде.

 

Н.В.КОЖЕМЯКО,
заместитель заведующего
яслями-садом № 10 Светлогорска 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий