Веселый огород свислочских малышей

- 16:30ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С целью развития представлений детей о бережном отношении к собственному здоровью, роста их познавательной активности в первой младшей группе дошкольного центра развития ребёнка Свислочи прошло развлечение «Наш весёлый огород».

Вместе с Бабушкой-Загадушкой малыши рассматривали иллюстрации с изображением овощей, слушали стихи и разгадывали загадки об овощах, провели пальчиковую гимнастику «Мы капусту рубим…», поиграли в игру «Собери урожай», используя элементы театрализации.

Мышка научила ребят чистоговоркам, предложила поиграть в игры «Домино из овощей», «Вершки – корешки», «Угадай по описанию», в которых малыши развивали память, внимание, логику, воображение. В игре «Угадай на вкус» воспитанники рассматривали кусочки сырых и вареных овощей, а затем с закрытыми глазами угадывали на вкус предложенный овощ: сырая морковь, огурец, вареная картошка, редис, сырой лук, вареная свекла, помидор.

В благодарность ребята ладошками нарисовали морковку и подарили Мышке свои рисунки. Техника рисования ладошками очень увлекательная, способствует эстетическому восприятию мира и усилению речевой активности. У детей развивается фантазия, пространственное и образное мышление, совершенствуется представление об окружающем мире.

В завершение все участники мероприятия посетили огород, где ребята могли наблюдать, как растут посаженные ими овощи. Вместе с героями малыши искали ответы на вопросы: почему растут растения, что будет, если не пропалывать огород, как ухаживать за овощами, какую пользу они приносят человеку. Ну а Мышка всем ребятам на прощание подарила вкусную морковку.

 

Ольга ЛЫСЕВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
дошкольного центра развития ребенка Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий