Прогулка по экологической тропинке  

- 14:26ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

На территории яслей-сада № 21 Светлогорска создана экологическая тропинка, которая выполняет развивающую, познавательную, оздоровительную функцию и является увлекательным видом детской занятости в летний период.

Важной задачей нашего дошкольного учреждения является экологическое воспитание, введение воспитанников в мир природы. На этой основе формируется любовь к родному краю и бережное, заботливое отношение к красоте родной природы. Лето – самая лучшая пора для ознакомления детей с окружающим миром.

Во время прогулки по экологической тропинке воспитанники играют, беседуют с педагогами, отгадывают загадки, наблюдают, трудятся, экспериментируют и проходят небольшие квесты.

На точке «Огород» ребята всех возрастных групп наблюдают за развитием растений, запоминают их названия и внешний вид, приобретают навыки ухода и, конечно же, с гордостью собирают выращенный урожай.

Следующая точка – «Цветочная азбука», на которой дети знакомятся с многообразием цветов и любуются их красотой. Ведь цветы – это маленькие лекари, исцеляющие всех от усталости и возвращающие хорошее настроение.

Точка «Душистые травы» благоухает ароматами мяты, лаванды, шалфея, тимьяна, тархуна, мелиссы.

На «Метеостанции» дети изучают явления природы с помощью дождемера, ветряного рукава, солнечных часов, термометра и других приспособлений.

«Зона отдыха туристов» – это точка тропинки, созданная для восстановления сил и психологического комфорта. Воспитанники могут посидеть на лавочках у импровизированного костра, побеседовать, поделиться впечатлениями и, при желании, спеть песни.

Замыкает наш экологический маршрут аллея туй, которую в этом году высадили дети вместе с родителями и педагогами в рамках акции «Растем вместе с городом». Воспитанники регулярно ухаживают за посаженными деревцами, и этот посильный совместный труд дает возможность научиться ответственности и способствует объединению детского коллектива.

 

Светлана ЖУРАВСКАЯ,
заместитель заведующего
 яслями-садом № 21 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий