Права и обязанности подростков  

- 11:27ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

На базе средней школы № 5 Сморгони была организована встреча учащихся школ района с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Оксаной Цыганковой. Основная цель встречи – профилактика и предупреждение правонарушений среди подростков.

Встреча проходила в формате правового брейн-ринга «Знаешь ли ты закон?». В качестве гостя присутствовал представитель Белорусского республиканского союза молодежи.

В начале встречи Оксана Григорьевна озвучила общие сведения о ситуации, связанной с правонарушениями в Сморгонском районе, отметив рост количества преступлений по сравнению с прошлым годом.

Учащиеся средней школы № 7 Сморгони приняли активное участие во встрече. Подростки узнали о нарушениях, совершенных их сверстниками за прошлый год, а также о том, какие меры наказания были применены в каждом случае. Инспектор ИДН приводила примеры правонарушений из своей практики, подводя ребят к выводу, что за свои поступки надо отвечать.

Участники брейн-ринга отвечали на вопросы тестового характера, затрагивающие такие темы, как права и обязанности детей, Конституция Республики Беларусь, уголовная ответственность, правонарушения, законы Республики Беларусь, провокации и манипуляции по отношению к подросткам.

Ответ на каждый вопрос инспектор ИДН подробно разъясняла, приводя примеры правонарушений и наказаний.

Также Оксана Григорьевна предложила участникам встречи задания, связанные с погружением в ситуацию. Подросткам предлагалась определенная история с развитием событий. Ребята самостоятельно выявляли нарушения и указывали, кто и какую ответственность за эти действия несёт. Начальник ИДН разъясняла последствия, ожидающие нарушителей, привлекая учащихся к обсуждению.

Особый акцент на данном этапе встречи был сделан на вопросе «Влияние мошенников на подростков через интернет и социальные сети. О влиянии посторонних на детей, через вовлечение в незаконную деятельность».

Встреча прошла в дружеской обстановке, определились лидеры брейн-ринга, среди которых приятно было увидеть и учащуюся нашей школы.

В завершение встречи участники и победители получили призы, обменялись мнением о том, что полезного они узнали.

 

Валентина ЧЕРНООКАЯ,
педагог-организатор
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий