Удивительные 18 дней в «РодNIKе»  

- 16:45ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В августе на базе Субботникской средней школы Ивьевского района работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «РодNIK». Мальчишек и девчонок пригласили в путешествие, которое длилось 18 дней.

Ребята в роли пассажиров экспресс-поезда отправились в увлекательное путешествие по родной стране, делая остановки, посвящённые тематическим дням. На каждой из станций пассажиров ожидали различные открытия, знакомства, испытания, проходя которые они учились понимать себя, свои особенности, способности, анализировать собственную деятельность, поведение и достигнутые результаты. Сопровождали маленьких пассажиров во время путешествия проводники – воспитатели.  

Опытные педагоги во главе со старшим воспитателем Марией Ленцевич старались сделать каждый день смены захватывающим и интересным. Творческими заданиями и конкурсами занимали ребят Оксана Станкевич, Елена Жигарин и Ольга Перлухина. Любители активного отдыха Светлана Молочко, Ирина Лапато, Марина Нарбут заботились о физическом развитии воспитанников. В конце каждого дня ребятам предстояло оценить свою активность. Все свои достижения во время лагерной смены ребята собирали и размещали в отрядном уголке.

Благодаря поварам Ванде Пачинской, Наталье Соколович, кухонному работнику Веронике Трубицкой завтрак, обед и полдник в лагере всегда были питательными и вкусными. За здоровьем и самочувствием ребят неустанно следила медицинский работник Ирина Жамойть.

Ни один лагерь не обходится без экскурсии, и если старшее поколение любит ездить на автомобиле, то нынешним ребятишкам очень нравятся поездки на автобусе. Ребята с радостью и воодушевлением окунулись в прошлое в Ивьевском музее национальных культур. А сколько было восторга и приятных моментов в игровой программе в Ивьевском РЦТДиМ!

Новым и серьёзным шагом в этом году в лагере стала Школа Активного Гражданина «От молодежных инициатив к реальным делам», где речь шла о деятельности детских и молодежных общественных организаций. Встречу с детьми провела педагог-организатор школы Марина Нарбут, которая познакомила ребят с БРПО, рассказала, как пользоваться горном и барабаном, научила повязывать пионерский галстук.

Активно и познавательно прошёл тематический день «Родник Патриотизма», который начался торжественной линейкой «Наши символы – наша гордость». Знать символику родной страны – обязанность каждого гражданина, даже младшего школьника. Ребята ещё раз вспомнили, где можно увидеть герб и флаг, как себя вести, когда звучит гимн. Тематическая викторина «Символы белорусских городов» позволила узнать много нового и интересного о городах Беларуси.

Поучительным и интересным был тематический день «Просека трудолюбия», посвящённый профессии. Выбор профессии – дело ответственное и важное. Некоторые ребята уже с малых лет знают, кем станут, когда вырастут, и целенаправленно идут к своей мечте, а многие раздумывают не один год, какой же путь выбрать. Информинутка «Профессии агрогородка», викторина «Все профессии нужны, все профессии важны!», конкурс рисунков и сочинений «Моя будущая профессия» позволили ребятам рассказать о профессиях своих родителей, узнать интересные факты о новых профессиях и тех, которые со временем исчезли за ненадобностью, а также задуматься о выборе будущей профессии для себя.

Тематический день «Возвышенность правопорядка» говорит сам за себя. Что делать, если около тебя опасные люди? Как поступить? Об этом ребята узнали во время минутки здоровья «Рядом опасный человек». Конкурс «На самое аккуратное отрядное место» активизировал ребят на приведение в порядок своих отрядных мест. И конечно же, самая серьёзная тема дня – Школа Активного Гражданина «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор». Обсудить правовую культуру современной белорусской молодежи с воспитанниками лагеря приехал начальник ИДН по Ивьевскому району Александр Шабанович, который ещё раз напомнил о безопасном поведении не только во время каникул, но и каждый день, потому что безопасность каждого человека зависит от поведения и внимательности к себе и окружающим.

Каждый день лагеря был направлен на укрепление здоровья воспитанников, чему способствовали спортландия «Весёлые ребята», спортивно-развлекательная игра «На старт! Внимание! Марш!», конкурсная программа «Горячая картошка».

Быстро пробежали 18 дней в нашем «РодNIKе», наступил последний день лагерной смены. Праздничный концерт «Удивительный мир детства» собрал всех ребят вместе, они с удовольствием делились своими впечатлениями о лагере, а бонусом программы стали акварисунки на лицах от педагога-организатора.

 

Людмила ПЯСЕЦКАЯ,
директор оздоровительного лагеря «РодNIK»
Субботникской средней школы
Ивьевского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий