Всё должно начинаться с любви  

- 12:50БРЕСТЧИНА, Регионы

В рамках «Родительского университета» пятиклассники Куковской средней школы Ганцевичского района встретились с настоятелем прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца деревни Большие Круговичи Иоанном Пашкевичем. Мероприятие, посвящённое роли семьи в духовно-нравственном воспитании детей, провела классный руководитель 5-го класса Татьяна Ивановна Побудей.

Участники встречи размышляли о духовно-нравственном воспитании детей, христианских традициях, идентичности библейских заповедей и общечеловеческих ценностей. Лейтмотивом диалога звучала мысль, что всё должно начинаться с любви – к ближнему, родителям, Отечеству, родной земле.

Отец Иоанн подчеркнул, что истинная любовь – жертвенна по своей природе. Готовность отдать жизнь и душу за ближнего в любую минуту – это проявление великой любви. Великая радость, когда человек живёт в мире с Богом, в согласии с совестью и душой. Для ребёнка очень важен пример родителей, поддержка и одобрение семьи. Большое счастье, когда у детей есть бабушка и дедушка, которые научат их молиться, заведут в храм, почитают детскую библию.

Т.И.Побудей обратила внимание родителей на воспитание детей при помощи доброго слова, провела практическое занятие. Познавательно было соединять начало и окончание пословиц, услышать их интерпретацию из уст священнослужителя.

В результате сотрудничества Белорусской Православной Церкви и министерства образования в новом учебном году в нашей школе, как и во всех школах страны, начал действовать факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Ведёт факультатив учитель истории и обществоведения Таиса Ивановна Чиркун. Педагог ознакомила с программой факультатива, ответила на вопросы родителей, раздала учащимся молитвословы с основными молитвами и объяснениями.

Директор школы Андрей Тимофеевич Литвинович акцентировал внимание, что факультатив способствует развитию лучших человеческих качеств: доброты, милосердия, уважения к другому мнению, способности прощать и помогать, дружить. Андрей Тимофеевич напомнил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил 2021 год Годом народного единства. Сотрудничество и сплочение семьи, школы и церкви в интересах ребёнка может быть успешным только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребёнка, учитывать его индивидуальные особенности при развитии способностей, сформировать жизненные ориентиры и ценностные приоритеты.

В конце встречи отец Иоанн рассказал о жизни Сергия Радонежского, о чуде усердной молитвы, когда молитва помогает справиться с трудностями учебы. Священнослужитель благословил детей, родителей и педагогов на разумение Божьей воли, пожелал силы и мудрости перед рабочими и житейскими проблемами, здоровья и успехов на нелёгком пути познания.

 

Марина КЛИМОВЕЦ,
учитель английского языка
Куковской средней школы
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий