ШАГ: Куковская средняя школа Ганцевичского района

- 19:56ШАГ

Тема «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» определила формат встречи в рамках единого дня информирования по проекту «Школа активного гражданина» в Куковской средней школе Ганцевичского района. Мероприятие проводили члены молодёжной информационной группы под руководством педагога Татьяны Бертош. Гостем мероприятия стал заместитель председателя Ганцевичского райисполкома Сергей Сороков.

Мероприятие проходило в формате открытого диалога. Участники встречи рассуждали о роли образования как для общества, так и для каждого из них лично. С.В.Сороков с ностальгией вспоминал школьные годы, одноклассников и учителей, рассказывал об уроках физики, которую он преподавал в Куковской средней школе, о непростой и сложной профессии современного учителя, о системе образовании района, оптимизации и перспективах развития учреждений образования.

Гость подчеркнул, что белорусское образование – одно из самых доступных в мире, а сфера образования – самая крупная отрасль. Создание необходимых условий для развития молодёжи, помощь подрастающему поколению в самореализации и материальное стимулирование за успехи – приоритетные направления государственной политики.

Во время встречи были затронуты вопросы сбалансированного бесплатного питания школьников, организации досуга, широкого диапазона возможностей дополнительного образования: посещение кружков, спортивных секций, клубов, факультативов на бесплатной основе.

Неподдельный интерес вызвали у ребят перспективы развития района и возможности в будущем трудиться на малой родине.

С.В.Сороков акцентировал внимание, что образованный человек – это, прежде всего, воспитанный человек, а учёба – огромный труд. Чтобы добиться достойных результатов, необходимо ежедневно прикладывать максимум усилий, развивать силу воли, самостоятельность и ответственность.  

Участники встречи согласились, что система образования должна быть прогрессивной, мобильной, технологичной и эффективной. Каждый из ребят будет стараться внести посильный вклад в развитие малой родины, участвуя в образовательных и спортивных мероприятиях, экологических и профилактических акциях, проявляя активную гражданскую позицию, постоянно повышая личностный и профессиональный уровень.

 

Марина КЛИМОВЕЦ,
учитель английского языка
Куковской средней школы
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий