Мой главный в жизни учитель

- 17:58Персона

Размышления накануне Дня учителя

 

Накануне Дня учителя в этом году я купила цветы, ни свет ни заря села в маршрутку и помчалась в родные края. Обнять своих учителей, перед кем-то извиниться, попросить прощения, рассказать, как сильно их люблю, как по ним скучаю. Но, к сожалению, ответить мне кто-то уже не может…

На родине меня, как всегда, ждал милый дом. Уже с порога я почувствовала запах детства. Всё вроде бы, как обычно. Сложно описать, что чувствует человек в такие моменты. Наверно, неумолимое желание повернуть время вспять. Чтобы успеть сказать важные и нужные слова, ещё хотя бы разок прижаться к близкому человеку.

Таким человеком для меня была и остается моя мама, мой первый учитель как в жизни, так и в профессиональном выборе – Елена Михайловна Малявская. Мама проработала в образовании 33 года: начинала старшей пионервожатой Конотопской восьмилетней школы Наровлянского района, потом стала учителем начальных классов, воспитателем группы продленного дня этой же школы.

После 1986 года, когда случилась авария на ЧАЭС, стала работать воспитателем группы продлённого дня в средней школы № 3 Наровли. Ей пришлось пережить переселение на новое место жительства, расставание с малой родиной. А значит, волнение, неуверенность, боль… Новые места, знакомства и снова любимая работа, дающая уверенность и надежду – в городе Лида Гродненской области она стала воспитателем в детском саду № 31. Общение с единомышленниками помогло выжить, не потерять себя как личность, остаться верной себе и близким. Конечно, все эти события оставили неизгладимый след и в моей судьбе.

Учителем не становятся, учителем – рождаются. Спасибо тебе, мама, за все. Ты мой первый, единственный и неповторимый УЧИТЕЛЬ.

Мне хочется верить, что в эти осенние дни многие не забудут проведать Учителей. Отодвиньте на завтра дела и найдите время для своих математичек, историков, трудовиков… Посмотрите в их умудрённые жизнью и любящие глаза, обнимите и скажите, как они вам дороги.

 

Жанна ИСАЧЕНКО,
учитель гимназии Наровли

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий