Мозырские дошкольники присоединились к акции «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»  

- 18:29ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Ясли-сад № 33 Мозыря присоединился к неделе здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни», которая традиционно проводится на Гомельщине в начале учебного года.

Содержание недели здоровья включало комплексный план из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Воспитанников ожидал целый калейдоскоп ярких и интересных событий. Каждый день был не похож на предыдущий и имел своё название:

Понедельник – «Движение – жизнь»!
Вторник – «Если хочешь быть здоров – закаляйся»!
Среда – «Физкульт – Ура»!
Четверг – «Правильное питание – залог здоровья».
Пятница – «Чистота – залог здоровья».

Неделя здоровья началась с утреннего приема Доктором Айболитом и Доктором Пилюлькиным. Они приглашали ребят на утреннюю гимнастику «Здоровье в порядке, спасибо зарядке»! На протяжении всей недели воспитанники активно участвовали в познавательных беседах «В здоровом теле здоровый дух», «Как правильно закаляться», «Пирамида питания» и других.

Для ребят среднего и старшего возраста была организована книжная выставка «В здоровом теле – здоровый дух!»

В течение всей недели проводились подвижные игры «Мой весёлый звонкий мяч», «Съедобное – несъедобное», «Птички в гнездышках», которые помогали активизировать дыхание и обменные процессы в организме, что, в свою очередь, оказывало плодотворное влияние на психическую деятельность. Пальчиковая гимнастика «Моем руки чисто-чисто», «Корзинка овощей», «Моя семья», дыхательная гимнастика и игра «Мыльные пузыри» способствовали насыщению кислородом клеток организма.

Также для детей было организовано комбинированное игровое занятие «Путешествие в город Здоровье». Воспитанники старших групп посетили кабинет старшей медицинской сестры, которая рассказала им о правильном питании и закаливании. В конце недели здоровья ребят порадовал спортивный досуг «Уроки Мойдодыра».

В воспитательной работе также широко использовались различные методы и приёмы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Чтение, разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни. Педагоги читали дошкольникам произведения Корнея Чуковского «Федорино горе», Владимира Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», Агнии Барто «Девочка чумазая» и стихотворение «Спортивная семья»; играли с ребятами в дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Полезная еда», настольные игры «Лото», «Угадай вид спорта», «Собери сумку гимнасту», «Четвертый лишний» и др.

 

Елена СЕРГЕЕНКО,
руководитель физического воспитания
яслей-сада № 33 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий