ШАГ: средняя школа № 11 Лиды

- 10:20ШАГ

В рамках реализации информационного-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 9-х классов по изучению истории Великой Отечественной войны 7 октября состоялось очередное занятие по теме «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны».

Для девятиклассников средней школы № 11 Лиды это третий шаг в этом учебном году по знакомству с событиями 80-летней давности.

В ходе встречи учитель истории Людмила Видевич вместе с учащимися обсудили материалы информационного блока и попытались сформулировать ответы на ряд вопросов, касающихся укрепления обороноспособности страны, военно-патриотической и оборонно-массовой работы в Советском Союзе, состояния вооруженных сил Западного Особого военного округа накануне войны. Девятиклассники имели возможность поработать с историческими документами, фотоматериалами, отражающими события 1939–1941 годов.

Гостем встречи стала научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Анастасия Колодяжная, которой очень близка тема Великой Отечественной войны на территории Беларуси, особенно на Гродненщине и Лидчине. Много лет она посвятила работе в архивах, встречам с очевидцами тех событий. Результатом работы стала не одна статья на страницах районных изданий, выход в 2018 году книги «Память – главный свидетель».   

Выступая перед учащимися, Анастасия Александровна остановилась непосредственно на событиях, которые происходили накануне войны в нашем регионе: об обстановке на границе, о судьбе 56-й стрелковой дивизии, которая базировалась в Лиде, о состоянии лидского аэродрома и многом другом. Учащиеся с большим интересом слушали Анастасию Александровну. Они настолько прониклись выступлением, что попросили её ещё стать участником «ШАГа», ведь ей есть что рассказать подрастающему поколению.  

Подводя итоги занятия, школьники отметили, насколько важно сегодня говорить о событиях накануне Великой Отечественной войны. А продолжение темы они оставили на 16 октября – в рамках шестого школьного дня запланирована экскурсия с посещением военно-исторического комплекса «Линия Сталина», где ребята смогут увить то, о чём услышали в рамках занятия.

 

Наталья АНАШКЕВИЧ,
классный руководитель 9 «Б» класса
средней школы № 11 Лиды

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий