Акция «Засветись в темноте!» в детском саду  

- 13:40ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках работы ресурсного центра «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста» и с целью привлечения внимания родителей воспитанников к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения в яслях-саду № 1 Кореличей прошла акция «Засветись в темноте!».

Воспитатель дошкольного образования Т.В.Касперович провела с воспитанниками старшей группы беседу на тему « Фликеры спасают жизнь». Мальчики и девочки внимательно слушали рассказ педагога о том, что фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода на дороге в тёмное время суток, они обеспечивают видимость в условиях недостаточной освещённости и становятся практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Дети с интересом рассматривали фликеры на своей верхней одежде, сравнивали, какие они бывают по форме и цвету. Особенно понравилось исследовать принцип действия фликера с помощью фонарика в темноте. Малышам объяснили, что люди, у которых есть фликеры, заметны издалека и поэтому водители сумеют вовремя затормозить, если это понадобится.

Ни у кого не возникало сомнения, что фликер – очень нужный предмет для безопасности жизнедеятельности, и должен быть у каждого. Причём, чем больше, тем лучше! Поэтому решили самостоятельно изготовить фликеры и провести акцию ««Засветись в темноте!». «Выехав» на машинах служб спасения, дети дарили фликеры взрослым и малышам.

Воспитатель напомнила каждому родителю о том, как важен личный пример взрослого, поведение которого копирует ребёнок. Объяснила необходимость с раннего детства воспитывать у детей чувство самосохранения, прививать элементы культуры безопасного поведения.

 

Наталия СКОК,
заместитель заведующего
яслями-садом № 1 Кореличей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий