Новогрудские школьники высадили саженцы сосны  

- 8:50ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Педагоги и воспитанники Новогрудской спецшколы-интерната присоединились к республиканской акции «Чистый лес».

Педагоги и учащиеся Новогрудской спецшколы-интерната не первый год помогают сделать планету зеленой. В этом году в рамках акции «Чистый лес», приуроченной к Году народного единства, нами была проведена большая работа по уборке лесных массивов и посадке леса на территории Ловцовского лесничества.

Работники лесхоза подробно проинструктировали участников акции, рассказали, как сажать лес, что нужно делать, чтобы саженцы прижились. Работа кипела несколько часов. Учащиеся отмечали: «Вот здесь будет расти мое деревце! Каким красивым вырастет наш лес! Это наш подарок будущим поколениям!». 

В результате дружной и слаженной работы были высажены порядка 1500 саженцев сосны на площади в 4,5 гектара, из лесного массива вынесен мусор, посторонние предметы, старые ветки.

– Посадить дерево совсем несложно, а посадить лес – еще и интересно, – уверен учащийся 10-го класса Павел Жук. – Леса – это не только украшение земли, ее великолепный и удивительный наряд. Леса – величайший источник здоровья и вдохновения. Долг каждого – беречь это богатство.

Уставшие, но довольные, все отправились домой. Такие мероприятия учат школьников бережно относиться к экологии, к сохранению леса – национального богатства страны.

– Каждый из нас несет ответственность за чистоту не только в своем доме или на улице, в общественных местах, но и на природе, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Светлана Зайко. – Экологическое воспитание – одно из важнейших направлений воспитательной работы школы. Мы уверены: молодежь, принявшая участие в такой акции, уже никогда не бросит мусор в лесу.

 

Татьяна САЗАНОВИЧ,
воспитатель Новогрудской спецшколы-интерната

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий