Правовая культура для школьников

- 8:39МИНЩИНА, Регионы

Что такое право? Чем отличаются права от обязанностей? Почему так важно знать свои права? На эти и другие вопросы отвечали учащиеся 6-го класса Богдановского детского сада – средней школы Воложинского района на тематическом информационном часу «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации», приуроченном ко дню образования Национального центра правовой информации.

Информационный час начался с размышления над понятием «активный гражданин». В процессе диалога учащиеся высказывали свою точку зрения и выслушивали мнения товарищей. Пришли к выводу, что гражданин – это житель страны, который имеет права и обязанности, уважает государство и соблюдает законы.

Далее ребята отвечали на вопросы правовой викторины, посмотрели видеоролик «Детский правовой сайт» и подготовили устное высказывание на тему «Не спрашивай, что Родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей Родины».

Такие мероприятия формируют у учащихся правовую культуру, активную жизненную позицию, нормы нравственного поведения. Ребята получили полезные знания и сделали вывод: нужно знать свои права, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и не попадать в неприятные ситуации.

 

Илона ВОЙШНАРОВИЧ,
классный руководитель 6-го класса
Богдановского детского сада – средней школы
Воложинского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий