Творческий учитель, талантливая поэтесса и любящая мама Светлана Монич

- 17:37ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В преддверии Дня матери учащиеся средней школы № 1 Кореличей встретились с выпускницей нашей школы, а сейчас педагогом детской школы искусств, поэтессой и многодетной мамой Светланой Монич. 

В ходе встречи прошла презентация последнего сборника стихов Светланы «За дзедавай хатаю», который отражает самый счастливый период жизни гостьи – детство. Ребятам были представлены стихи, посвящённые близким и любимым людям, а также односельчанам, у которых было непреодолимое желание трудиться, которые были наделены добротой, отзывчивостью, гостеприимством. Именно они посеяли в девушке творческое зёрнышко, взошедшее золотым колосом на радость любителей поэзии, нашему кореличскому краю.

Светлана Михайловна рассказала о своей школьной жизни и о любимом учителе русского языка и литературы Елене Вербицкой (ныне директор учреждения образования). По словам Светланы Монич, Елена Александровна заметила её талант и поддержала, предложив стихи начинающей поэтессы автору рубрики «Рэчанька» районной газеты «Полымя» Г.П.Колтуновой. Так в школьные годы началась творческая деятельность юной поэтессы. Сборник стихов «За дзедавай хатаю» – третья книга. До этого изданы сборники «Люби меня, счастье» и «Мальчики и девочки».

Сегодня Светлана Михайловна работает педагогом детской школы искусств, раскрывает и развивает творческие способности воспитанников, многие из которых пришли на встречу поддержать своего учителя. Но главная опора и поддержка красивой внешне и красивой душой женщины – её дети: Мария, учащаяся 8 «Б» класса, Михаил, учащийся 9 «А» класса, и Ярослава, которая недавно окончила нашу школу. Все они творческие натуры. Маша замечательно рисует. Её картины украшают выставки, проводимые в школе искусств, Кореличском районном центре культуры и народного творчества, в нашем учреждении образования. Ярослава замечательно читает стихи и поёт. На встрече в дуэте со своей мамой Ярослава исполнила любимую песню бабушки Светланы Михайловны. Голос у обеих завораживающий, а улыбка лучезарная.

Особая гордость мамы – сын Михаил, который занимается в детской школе искусств по классу баяна. Его способности отмечены стипендией фонда Президента Республики Беларусь, причём он первый стипендиат в школе. А учитель Михаила – мама. Вот такая дружная и  творческая семья, члены которой подарили нам, педагогам и учащимся, незабываемые минуты встречи с поэзией, музыкой, песнями, минуты, пронизанные любовью к людям, родному краю и родной стране. Неспроста Светлана Михайловна завершила свой рассказ о творческой деятельности стихотворением «Гімн роднай зямлі» с пожеланиями мирного неба, веры, поддержки и понимания в Год народного единства:

Тут я жыву. І тут мой дом.
Гасцей частую за сталом.
За мір, за дзень, за спеўны звон,
Зямля мая, табе – паклон!..

 

Татьяна КУЛИНИЧ,
заместитель директора по воспитательной работе
средней школы № 1 Кореличей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий