Полезные мастер-классы в агроусадьбах Славгородчины «Сырная долина» и «Пчелиное царство»  

- 15:56МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

Для учащихся детского сада – средней школы № 12 Могилёва было проведено информационно-образовательное мероприятие «Изучаем историю Родины – создаём будущее страны».

Мероприятие проходило с участием методиста отдела краеведения и поисковой работы Областного центра творчества Татьяной Венгловской.

Ребята совместно с педагогами посетили места, связанные с событиями Северной и Великой Отечественной войны, уникальный источник Голубая криница и агроусадьбы Славгородчины «Сырная долина» и «Пчелиное царство».

Экскурсанты смогли принять участие в мастер-классе по приготовлению сыров, прочувствовали вкус не только домашнего сливочного сыра, но и необычного сыра с укропом и чесноком, а также сыра с цукатами. Радушная хозяйка Тамара Ивановна смогла погрузить нас в свой сырный мир.

Гостеприимные хозяева экомузея «Пчелиное царство» королева Пчела и Трутень, в роли которых выступают Галина и Алексей Ермаковы, показали много интересного. Они провели для гостей мастер-класс «Тайна капельки мёда» и интерактивную экскурсию в хатку-музей с экспонатами быта бортников прошлого столетия. Можно было понаблюдать за жизнью пчёл, узнать, что такое апитерапия (сон на ульях), поучаствовать в мастер-классе по изготовлению свечей и, конечно же, попробовать угощение от самих пчёл – блинчики с мёдом и травяной чай.

Увлекательная и интересная экскурсия понравилась всем. Можно смело утверждать, что этот первый опыт станет основой для планомерной и результативной работы по реализации программы образовательного туризма в школе.

 

О.В. САВЕЛЬЕВА,
классный руководитель 8-го класса
детского сада – средней школы № 12 Могилёва

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий