«Встреча с Восточной Европой»: пятиклассники в международном проекте  

- 15:46ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках работы над международным проектом «Встреча с Восточной Европой» учащиеся 5 «Б» класса средней школы № 5 Сморгони совершили заочное путешествие по родному городу.

Местом проведения мероприятия стал школьный историко-этнографический музей. В путешествие мы отправились вместе с руководителем музея Людмилой Мусиенко. Наше путешествие началось с улицы мастеров. Ребята с интересом слушали рассказ об истории родного города, зашли в гости в просторный белорусский дом, узнали, как люди жили раньше. Людмила Ярославовна показала орудия труда, которыми пользовались местные крестьяне. Ребятам было предложено назвать эти орудия труда и рассказать, для чего они предназначались. Вопрос «Чем славился город Сморгонь?» не застал детей врасплох. «Медвежья академия», «сморгонские баранки» – ассоциации, которые вызывает название города.

Сегодняшний город Сморгонь – красивый белорусский городок, в котором живут трудолюбивые и гостеприимные люди, которые любят свой город, свою малую родину. Что же такое малая родина? Этот вопрос был задан ребятам в конце путешествия. Вот некоторые ответы: «Моя малая родина – это мой маленький мир, где мне уютно и тепло», «Я живу в Сморгони – и это моя малая родина», «В деревне у моей бабушки есть свой дом, где и находится эта малая родина, которую я очень люблю».

Любовь к стране начинается с любви к тому месту, где ты родился, ходишь в школу, где живет твоя семья. Ребята 5 «Б» класса понимают это очень хорошо.

Нам хочется, чтобы о нашем городе узнали наши сверстники в разных странах, поэтому в этом году мы присоединяемся к участию в международном проекте «Встреча с Восточной Европой». На протяжении всего учебного года мы будем рассказывать о красивых местах нашего города, собирать информацию об известных людях. Наша работа должна стать рекламой нашего любимого города. Мы уверены, что у нас обязательно все получится.

 

Антонина МОНЧАК,
классный руководитель 5 «Б» класса
средней школы № 5 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий