ШАГ: средняя школа № 1 Сморгони  

- 16:35ШАГ

21 октября в учреждении прошла очередная встреча в Школе Активного Гражданина на тему «Начало Великой Отечественной войны». Формой проведения мероприятия был выбран информационный журнал.

В начале информационного часа учитель истории В.И.Лукашевич напомнил учащимся содержание информационных блоков, темы которых были предложены заранее. Разделившись на группы, ребята подготовили сообщения-презентации по темам «Цели нацистской Германии в войне против Советского Союза», «План “Барбаросса”», «Нападение Германии на СССР. Приграничные бои», «Деятельность советского руководства по организации обороны страны: мобилизация, народное ополчение, эвакуация». Далее организовали обсуждение темы за круглым столом. Предлагаемые вопросы носили информационный и проблемно-аналитический характер. Учащиеся демонстрировали не только знания по истории, но и умения проводить аналогии, видеть взаимосвязь явлений и делать выводы.

В фокусе обсуждения оказались разные аспекты данного исторического периода: план «Ост», стратегический план захвата СССР, военные действия в первые дни Великой Отечественной войны, истоки героизма советских солдат, меры по превращению страны в военный лагерь.

Подводя итоги, ребята рассуждали о том, какие меры, принятые руководством СССР в первые дни войны, помогли в дальнейшем одержать победу над фашистской Германией.

В ходе мероприятия учащимся был продемонстрирован документальный фильм «Первый день войны».

В конце встречи педагог сообщил учащимся тему следующего информационного часа и предложил задания для подготовки к нему.

 

Татьяна ИСТРАТЬКОВА,
учитель русского языка и литературы
средней школы № 1 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий