ШАГ: Синьковский ясли-сад – средняя школа Сморгонского района  

- 18:14ШАГ

Для учащихся 6-го класса Синьковского яслей-сада – средней школы Сморгонского района в рамках тематического блока «Я и семья» прошла дискуссия «Моя семья – в судьбе моей страны».

В начале мероприятия я предложила ребятам послушать песню «С чего начинается Родина», тем самым подвела их к выводу, что история страны складывается из истории каждой отдельной семьи, поэтому важно знать о судьбе и жизни своих предков.  

В ходе мероприятия учащиеся рассказали о своей семье, о семейных праздниках и традициях. Одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Шестиклассники попробовали составить свои родословные. Конечно, они получились небольшими, но дети заинтересовались и пообещали дополнить их дома с помощью родителей.

Рассмотрев с ребятами критерии крепкой семьи и правила счастливой семьи, мы обдумывали вопрос, для чего нужна семья. Получили три общих ответа: семья помогает любить, дарит счастье и оказывает поддержку.

Продолжив дискуссию, определились, что сами ребята могут сделать для страны. Для того чтобы наша страна процветала, юные патриоты будут любить ее, работать на благо Родины, быть честными гражданами и хорошо учиться.

В завершение мероприятия мы составили портрет идеальной семьи. По мнению шестиклассников, семья должна быть дружной, трудолюбивой, где все уважают друг друга, откуда не хочется уходить и где всем хорошо.

 

Елена БАЛУНДА,
классный руководитель 6-го класса
Синьковского яслей-сада – средней школы
Сморгонского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий