ШАГ: средняя школа № 7 Сморгони  

- 18:29ШАГ

В рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина» для учащихся 6 «Г» класса средней школы № 7 Сморгони был проведен тренинг «Искусство взаимопонимания».  

В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, напрасно сказали грубое слово. Без взаимопонимания не может быть ни полноценной дружбы, ни плодотворного сотрудничества, ни просто общения. На тренинге ребята пытались ответить на вопрос, что же нужно для того, чтобы наладить взаимопонимание.

Взаимопонимание во многом зависит от того, насколько мы правильно оцениваем своих товарищей, хорошо знаем их. Для того чтобы узнать, много ли знают ребята о своих одноклассниках, была проведена игра «Угадай, кто?». Шестиклассники составляли словесный портрет одного из учеников своего класса, отразив физические данные, внешность, особенности поведения, темперамент, положительные черты характера, интересы и слабости. Оказалось, что своих одноклассников ребята знают хорошо, по описанию они сразу догадывались, о ком идет речь.

В общении между людьми большое значение имеет умение принять человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, поставить себя на его место в той или иной ситуации. В играх мы пытались сделать это. Ребята проигрывали практические ситуации из жизни, анализировали свои поступки.

Взаимопонимание определяется способностью наблюдать за людьми, умением по движениям лица, изменению позы понять душевное состояние окружающих, их стремления и желания. Развитию таких способностей способствовала игра «Умеешь ли ты наблюдать?», во время которой дети некоторое время наблюдали за своим соседом по парте, чтобы определить, в каком он настроении, как себя чувствует, о чем думает, чем озабочен.

В конце занятия ребята пришли к выводу, что взаимопонимание – это согласие, то есть общие или близкие взгляды на жизнь, отдельные ситуации и поступки. Это также совместная реализация общих стремлений. Взаимопонимание возникает тогда, когда есть желание договариваться перед тем, как действовать, стремление принимать решение совместно. Взаимопонимание проявляется и в умении не создавать конфликтов при общении, не вызывать неприязненного к себе отношения.

 

Ольга ТРИШИНА,
педагог-психолог
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий