ШАГ: Клайшанская базовая школа Вороновского района  

- 16:49ШАГ

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» 28 октября для учащихся 8–9-х классов Клайшанской базовой школы Вороновского района прошло мероприятие в форме открытого диалога «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность».

Гостями встречи открытого диалога на этот раз стали заведующая фельдшерско-акушерским пунктом агрогородка Гирки Гелена Мингилевич и фельдшер поста скорой медицинской помощи Радунской городской больницы Валентина Вороновская.

Встречу открыла классный руководитель 8-го класса Мария Матонис. В ходе ШАГа 1 «Мы узнаём» Мария Иосифовна ознакомила присутствующих с информационными блоками: «Здоровая нация – успешное будущее государства» и «Твоё здоровье в твоих руках». Педагог отметила, что здоровье – это бесценное достояние каждого человека. В нашем государстве гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. По доступности медицины Беларусь делит первое место в мире с Брунеем и Канадой. Мария Иосифовна отметила также, что огромную роль в развитии здравоохранения Беларуси играет 4-уровневая система оказания медицинской помощи – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров.

Во время ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся поближе познакомились с гостями открытого диалога. Отвечая на вопросы учащихся, Валентина Станиславовна и Гелена Марьяновна отметили, что наше здоровье – это, прежде всего, наш образ жизни. И именно от нас зависит, будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано здоровому образу жизни. Гости также рассказали, как обстоит ситуация с коронавирусом в нашем регионе.  

Завершилась встреча с гостями награждением учащегося специальной медалью «За лучший вопрос». Сегодня им оказался учащийся 8-го класса Александр Руселевич.

В рамках ШАГА 3 «Мы действуем», учащиеся создали интерактивный плакат «ТОП 5 достижений белорусской системы здравоохранения».

 

Татьяна БЕРЦЕВИЧ,
заместитель директора по УВР
Клайшанской базовой школы
Вороновского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий