ШАГ: Люсинский детский сад – средняя школа имени Якуба Коласа Ганцевичского района

- 16:15ШАГ

В рамках проекта «Школа активного гражданина» в Люсинском детском саду – средней школе имени Якуба Коласа Ганцевичского района состоялись очередные занятия, которые проводились с целью формирования у детей критического отношения к вредным привычкам и положительного отношения к здоровью как к величайшей ценности, повышения мотивации к его сохранению и укреплению, популяризации здорового образа жизни, воспитания уважительного отношения к медицинским работникам и их труду.

В рамках темы «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» учащиеся 8–11-х классов встретились с заведующей Люсинской амбулаторией, врачом общей практики Д.В.Мухой. Разговор шёл о достижениях отечественного здравоохранения и фармацевтики. Специально к этому мероприятию инициативная группа одиннадцатиклассников подготовила небольшие тематические выступления и стихи-посвящения медикам.

В начале встречи ребята ознакомились с фрагментом документального фильма из цикла «Достояние Республики» – «Наши врачи. Избранные судьбой». Основная часть мероприятия состояла из двух блоков: «Здоровая нация – успешное будущее государства» и «Твоё здоровье в твоих руках».

Участники встречи с гордостью восприняли информацию о том, что по данным ВОЗ по доступности медицины Беларусь делит первое место в мире с Брунеем и Канадой. Показатель детской смертности в нашей стране является самым низким в СНГ, а по темпам его снижения государство опережает Бельгию, Германию, Нидерланды, Францию и Швейцарию.

Учащиеся рассмотрели структуру медицинской помощи – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров, где сконцентрированы все виды современных медицинских технологий диагностики, оказания специализированной помощи.

Группа ребят познакомила со статистическими показателями по трансплантологии органов и лечению онкологических заболеваний, с направлениями экспорта медуслуг и развитием фармацевтической отрасли в стране.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, много вопросов было адресовано гостье о профилактике распространения COVID-19 и заболеваемости в населённом пункте. На них ребята получили исчерпывающие ответы и доступные разъяснения.

Вторая часть информационного блока была посвящена сохранению здоровья и профилактике вредных привычек, так как от благополучия каждого зависит благополучие нации. Поэтому формирование здорового стиля жизни у населения – важнейшая социальная задача государственного значения. Полезные привычки помогают формировать гармоничную и здоровую личность, а вредные тормозят её становление. Вспомнили, какие спортивные сооружения наиболее известны в нашей стране, в очередной раз заострили внимание на том, где в нашем районе можно развивать физические способности. Кстати, в Беларуси реализуют амбициозную задачу: физкультурой должны регулярно заниматься 30–40 % населения, а здоровый образ жизни должен стать визитной карточкой республики. Об этом говорил президент в показанном видеоролике.

Во время содержательной профориентационной и профилактической беседы Д.В.Муха рассказала учащимся о пути в профессию, учебном заведении, которое окончила, о том, кто повлиял на её решение стать медиком, высказала своё отношение к народным изречениям о сохранении здоровья, профилактике заболеваемости. Учащиеся с благодарностью приняли напутственные слова.

В конце мероприятия дети посмотрели видеоклип на песню «Ангелы в белых халатах» и сделали на память общий снимок.

 

Алла СТРИЖИЧ,
учитель географии, классный руководитель 11-го класса
Люсинского детского сада – средней школы имени Якуба Коласа
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий