ШАГ: средняя школа № 11 Лиды

- 17:29ШАГ

В четвёртый четверг октября прошла встреча учащихся средней школы № 11 Лиды и гостей мероприятия в рамках реализации образовательного проекта ШАГ. В центре внимания – достижения нашей страны в области медицины и фармацевтической промышленности.

Гостями ШАГа стали начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк, врач городской поликлиники № 1 Лиды Нина Ветошкина, подростковый нарколог Лидского психонаркологического диспансера Александра Андрушкевич.

По результатам предварительного опроса старшеклассников были определены вопросы для обсуждения совместно с врачом городской поликлиники № 1. В ходе диалога учащиеся узнали о проводимых в стране высокотехнологичных операциях, о достижениях фармацевтической отрасли, которыми гордятся белорусы.

Члены информационной группы 10-го класса познакомили с перспективными направлениями развития системы здравоохранения, предложили вниманию участников ШАГа «Топ-5 достижений белорусской медицины за последние 25 лет».

Подростковый нарколог провела мозговой штурм, коснувшись актуальных для молодого поколения вопросов: вредные зависимости, их причины и профилактика. Учащиеся активно включились в обсуждение, точно и уверенно отвечая на вопросы врача.

Руководитель информационного центра школы Светлана Белявская отметила, что формирование здорового стиля поведения молодежи является одним из приоритетных направлений социальной политики развития нашего государства. Ежегодные спортивно-массовые мероприятия в нашей стране, в том числе и на Лидчине, служат тому ярким примером.

Участникам ШАГа была предложена презентация «Спортивные учреждения Лидского района» с акцентом на возможностях спортивной инфраструктуры нашего города для удовлетворения запросов молодёжи в занятиях спортом.

Начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк, выступая перед участниками ШАГа, подчеркнула, насколько важны для каждого человека занятия спортом и физической культурой. В Лидском районе созданы все условия для укрепления здоровья. Спортивные учреждения, клубы и секции предлагают занятия по различным видам спорта. И на своём личном примере Ольга Зигмундовна рассказала, что можно совмещать и учёбу, и занятия спортом, достигая высоких результатов.

По сложившейся традиции в рамках ШАГ учащимся, достигшим 14-летнего возраста, начальник управления образования вручила подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь».

Подводя итог встречи, учащиеся в своих рассуждения отметили, что наше здоровье – это, прежде всего, наш образ жизни. И именно от нас зависит, будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию – здоровому образу жизни.

Для сохранения и укрепления здоровья жителей региона по решению Лидского районного исполнительного комитета в нашем городе стартовал проект «Лида – здоровый город», который включает комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику вредных зависимостей. Учащиеся нашей школы приняли решение активно включиться в работу проекта, направленного на укрепление здоровья каждого из нас.

 

Наталья АНАШКЕВИЧ,
классный руководитель 9 «Б» класса
средней школы № 11 Лиды

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий