ШАГ: средняя школа № 37 Гродно

- 17:29ШАГ

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8–11-х классов средней школы № 37 Гродно прошло заседание в форме «открытого микрофона» по теме «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики).

Открыла встречу заместитель директора по воспитательной работе Ольга Черепанова. Она отметила, что важно, начиная с юношеского возраста, относиться к своему здоровью как к величайшей ценности, а активная жизненная позиция наших учеников, физкультурно-оздоровительные, спортивно-массовые и профилактические мероприятия в школе, ее спортивные традиции, способствуют сохранению и укреплению здоровья школьного коллектива. Ольга Вячеславовна представила гостью – главного внештатного врача-валеолога Гродненской центральной городской поликлиники Алину Шантило.

В ходе ШАГа 1 «Мы узнаём» учащаяся 10 «Б» класса Елена Шокаль, познакомила старшеклассников с содержанием информационного блока «Здоровая нация – успешное будущее государства». Рассказала о системе здравоохранения в Республике Беларусь, о развитии фармацевтической отрасли и доступной медицинской помощи.

В целях визуализации информации по теме учащимся был продемонстрирован документальный фильм из цикла «Достояние Республики» – «Наши врачи. Избранные судьбой» (проект телеканала ОНТ).

В информационном блоке «Твое здоровье в твоих руках», в выступлении классного руководителя 10 «Б» класса Ирины Лабоцкой был сделан акцент на одном из приоритетных направлений государственной политики – сохранении здоровья нации, заботе государства о здоровье граждан, важности популяризация здорового образа жизни в школьной среде.

В ходе ШАГа 2 «Мы размышляем» к микрофону была приглашена гостья – врач-валеолог Алина Шантило, которая остановилась на мерах профилактики различных заболеваний, предотвращении распространения болезней, инфекций и акцентировала внимание учащихся на том, что наше здоровье – это, прежде всего, наш образ жизни, и именно от нас зависит, будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано здоровому образу жизни. Врач-валеолог ответила на все вопросы учащихся, поступившие в ходе встречи.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» учащиеся высказали мнение об актуальности для них темы сохранения здоровья. Ребята рассказали, что совместно со студентами Гродненского медицинского университета приступили к реализации проекта «Здоровый разговор», цель которого – содействие формированию компетенции здорового образа жизни и медицинской грамотности учащихся.

В завершение встречи путем интерактивного голосования старшеклассники составили ТОП-5 достижений белорусской системы здравоохранения за последние годы.

 

Светлана СИДОРОВИЧ,
учитель русского языка и литературы
Ольга ЧЕРЕПАНОВА,
заместитель директора по ВР
средней школы № 37 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий