Арт-терапевтическое занятие в Негневичской средней школе  

- 7:56ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках проведения декады профилактики суицидального поведения среди подростков «Мы нужны друг другу» в 8-м классе Негневичской средней школы Новогрудского района прошло занятие с использованием методики арт-терапии «Что я чувствую?».

Ребята больше узнали о собственных чувствах и эмоциях, устанавливая контакт между своим внутренним миром и внешними обстоятельствами. Учащимся были предложены листы со схематически изображенными часами-будильниками. Нужно было дорисовать их, придав картинке законченный вид.

Работа очень увлекла подростков, некоторые изобразили не только недостающие детали часов, но и раскрасили их, а также изобразили фон, воссоздали обстановку. Школьники рассказали, о чем думали во время работы, многие отметили позитивные мысли. Учащиеся также отметили, что во время арт-терапевтического занятия получили эмоциональную разрядку.

Ребятам был предложен ключ-интерпретация к тесту, при помощи которого каждый отметил для себя что-то наиболее важное, ценное. Выполняя это упражнение, восьмиклассники пришли к выводу, что в жизни в первую очередь нужно прислушиваться к себе, своему внутреннему миру.

 

Елена КРАСКОВСКАЯ,
педагог социальный
Негневичской средней школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий