Тимуровское движение в Порозовской средней школе Свислочского района

- 10:45ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Пионерская дружина имени Марата Казея Порозовской средней школы Свислочского района присоединилась к республиканскому проекту «Тимуровцы.by».

В Порозовской средней школе тимуровская работа ведется уже много лет. Ведется систематически, а главное – с желанием. Тимуровцы участвуют в операциях “Ветеран живет рядом” и “Обелиск”, ходят к подшефным пожилым гражданам и оказывают им посильную помощь. Общаясь с пожилыми односельчанами, ребята также узнают много нового о традициях и обычаях родного поселка.

Чуткое отношение ребят к людям проявляется не только в помощи пенсионерам в домашнем хозяйстве. Наряду с этим тимуровцы оказывают и моральную поддержку: поздравляют по случаю праздника, организовывают встречи с ветеранами войны. А разве не забьётся взволнованно сердце бывшего воина, когда в День Победы школьники преподнесут ему подарок, изготовленный своими руками?

С целью сохранения традиций тимуровского движения в пионерской дружине имени Марата Казея Порозовской средней школы дан старт республиканскому проекту «Тимуровцы.by». Его реализация предполагает выполнение заданий по семи блокам и направлена на вовлечение учащихся в социально значимую деятельность, развитие интереса к волонтерской деятельности.

Для участия в проекте была сформирована команда «Тимуровцы». К выполнению первого задания ребята подошли ответственно. Используя метод скетчноутинга, пионеры провели отрядный интенсив «История тимуровского движения». В течение года участники проекта узнают о добровольчестве, которое объединяет неравнодушных ребят, пройдут обучение по различным волонтерским направлениям.

 

Наталья ГУШТЫН,
библиотекарь Порозовской средней школы
Свислочского района

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий