Необычный праздник в яслях-саду № 3 Мостов

- 16:17ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

«День рождения звука» – такой праздник появился в яслях-саду № 3 Мостов в специальной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Для появления звука ребенку под руководством учителя-дефектолога приходится приложить немало усилий: подготовить артикуляционный аппарат с помощью систематического выполнения специальных упражнений, самомассажа, развить слуховое внимание и фонематический слух, проявить усидчивость, работоспособность, желание, настойчивость. И вот – ура! Ребенок слышит и правильно произносит речевой звук, который казался таким недосягаемым. А впереди еще длительная и трудоемкая работа по введению его в речь. Все не будет казаться таким сложным, когда ребенок красиво заговорит. Поэтому хочется поделиться маленькой радостью появления нового речевого звука с ребятами в группе. Чтобы усилить радость ребенка, мы и придумали такой праздник – «День рождения звука».

Как любой праздник, «День рождения звука» требует подготовки от всех: воспитателей, родителей, учителя-дефектолога, детей. Разучиваются стихи, чистоговорки, проводятся игры, направленные на выделение и закрепление конкретного звука. И, конечно же, проходит награждение тех деток, которые за определенный период научились произносить звук в речи.

Как же светятся их глаза! Даже поведение меняется, чувствуется уверенность в том, что их понимают, что они разговаривают как взрослые. Подарков, призов, поздравлений хочется всем, и получить их можно, только достигнув нужного результата. Праздник «День рождения звука» – это один из способов мотивировать детей на дальнейшую, но такую необходимую работу на пути к правильной и чистой речи.                                    

 

Елена МАСЛОВСКАЯ,
учитель-дефектолог
яслей-сада №3 Мостов

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий