Лососёвые рыбы в Беларуси: что об этом знают школьники  

- 12:30ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Как отличить семгу от кумжи? Что общего у лосося с птицами? Кто прыгает выше: семга или человек? Ответить на эти и многие другие вопросы теперь могут учащиеся 8 «Г» класса средней школы № 3 Ошмян. Недавно они посетили информационный центр по сохранению лососёвых рыб в Ворнянском яслях-саду – средней школе Островецкого района.

Во время экскурсии ребята многое узнали о судьбе лососёвых рыб и проблеме их сохранения. Познакомились с водными экосистемами, с жизненным циклом лосося, с процессом нереста и миграции.

Самым удивительным для учащихся стало то, что у лососей, которые обитают в Островецком районе, самая длительная миграция в Европе. И то, что лосось – уникальное явление для Беларуси.

На протяжении всей экскурсии ребята были вовлечены в интерактивные игры экологической направленности «Тайны нерестилища лосося», «Вкус родной воды», во время которых предлагалось соединить место в нерестилище со стадией развития рыбы, проявить свою заботу и помощь, вернув лосося домой на нерест, а также дать ответы на занимательные вопросы в игре «Найди обо мне много интересного за потайными дверцами».

Приятным и неожиданным завершением экскурсии стало проведение мастер-класса по изготовлению сувенира «Рыбка» из декоративного материала: фетра, пайеток, бисера. Ребята проявили свои творческие способности, фантазию и оригинальность. Каждый учащийся вернулся домой со своей «золотой рыбкой». И каждый задумался о высокой значимости водных природных объектов и их обитателей в жизни человека и природы.  

 

Валентина КОРНЕЙ,
классный руководитель 8 «Г» класса
средней школы № 3 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий