Наблюдение за объектом живой природы в рамках образовательной области «Ребенок и природа»  

- 12:23ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 34 Мозыря знают, что экологическое воспитание детей нужно начинать с самого раннего возраста. Воспитанники первой младшей группы провели с воспитателем «операцию по спасению» последнего цветка с клумбы.

Во время прогулки, наблюдая за объектами природы, ребята заметили, что на клумбе остался один почти увядший цветок. Я предложила детям спасти цветочек и перенести его группу. В помещении малыши наблюдали за пересадкой цветка в красивый горшок. Затем я объяснила, как нужно ухаживать за растением.

Вместе мы рассматривали растение, обследовали его, поливали, замечали изменения, которые с ним происходили во время нахождения в уголке природы. Ребята с радостью и гордостью замечали, что у цветка появился бутон и теперь с нетерпением ждут цветения.

Так в рамках образовательной области «Ребенок и природа» были созданы условия для долгосрочного наблюдения за объектом живой природы с элементарной трудовой деятельностью по формированию положительного интереса к объектам и явлениям живой природы, воспитанию отзывчивости и доброты. Ведь доброта спасет мир и мы рады этому помочь.

 

Анна САКОВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 34 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий