Областной этап республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире»

- 9:20МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

В течение трех месяцев в Могилеве и Могилевской области проходил областной этап республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире».

Конкурс проводился среди учащихся и творческих коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений общего среднего образования, учащихся объединений по интересам юных журналистов. Основной целью было создание условий для эффективного формирования информационно-коммуникационной культуры и потребности к самореализации учащихся в области детской журналистики.

Учащимся было предложено попробовать свои силы в следующих номинациях: «Печатный материал», «Видеоматериал», «Фоторепортаж», «Социальная сеть». Все работы конкурса должны были быть объединены общей темой «Год народного единства». Общая идея для всех работ – изобразить единство белорусского народа, его уникальность, многообразие, традиции, а также показать инновационный, интеллектуальный, творческий, культурный потенциал детей и молодежи.

На конкурс было представлено 110 работ из учреждений общего среднего и дополнительного образования. Изучив и просмотрев все материалы, жюри определило победителей и призеров. Было отмечено, что в номинации «Печатный материал» работы отличались актуальностью, глубиной проработки темы. Победителем в представленной номинации стала учащаяся Техтинского детского сада – средней школы Белыничского района Елизавета Баранова, второе место у учащейся гимназия № 1 Бобруйска Ангелины Бурлаковой. Третье место поделили между собой учащийся Районного центра творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» Хотимска Иван Малиновский и учащаяся средней школы № 3 Осиповичей Дарья Войтюк.

Оригинальностью подхода к раскрытию замысла, качеством технического исполнения отличались работы в номинации «Видеоматериал». Победителем здесь стал учащийся средней школы № 2 Горок Даниил Шавлинский, второе место заняла учащаяся средней школы № 40 Могилева Валерия Климова, третье место у учащейся средней школы № 19 Бобруйска Дарьи Николаевой.

В номинации «Фоторепортаж» жюри отметило высокое качество технического исполнения работ, их художественную выразительность, соответствие материалов условиям конкурса. Места в данной номинации распределились следующим образом: почетное первое место заняла учащаяся гимназии № 3 Бобруйска Анастасия Димова, второе место – учащаяся Заелицкого детского сада – средней школы Глусского района Алеся Лавринович. Третье место занял учащийся Кричевского районного центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» Станислав Харченков.

В номинации «Социальная сеть» не было равных учащейся средней школы № 35 Могилева Анне Марковой, второе место у учащегося центра дополнительного образования детей и молодежи Бобруйска Сергея Радюка. Работы были отмечены ввиду их содержательности и высокого технического исполнения.

Работы победителей и призёров областного этапа конкурса направлены в Минск для участия в республиканском конкурсе юных журналистов «Ты в эфире». Поздравляем победителей конкурса и желаем им дальнейших творческих побед!

 

Татьяна НОВИКОВА,
методист отдела образовательной деятельности
областного центра творчества Могилева

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий