Выставка-презентация в музее «Спортивное созвездие Сморгонщины»

- 18:20ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В музее «Спортивное созвездие Сморгонщины» средней школы № 7 Сморгони прошла выставка-презентация «Пьер де Кубертен – основатель современного олимпийского движения» для учащихся 7–9-х классов.

Цель выставки – это возможность привлечь внимание детей и молодёжи к здоровому образу жизни, а также развить интерес к различным видам спорта и истории олимпийского движения. Юные экскурсоводы 9-х классов помогли подготовить, оформить материалы, провести мероприятие.

Презентация выставки началась с экскурса в историю олимпийского движения. Учащиеся познакомили посетителей выставки с музейными экспозициями, рассказали об истории возникновения Олимпийских игр в Древней Греции, развитии олимпийского движения от древности до современности.

Затем посетители музея узнали много фактов из удивительной жизни французского барона Пьера де Кубертена, спортивного и общественного деятеля, о его роли в возрождении Олимпийских игр в XIX веке. Они познакомились с символами, традициями и ритуалами современного олимпийского движения. Особенно интересно было узнать, что Пьер де Кубертен создал один из самых известных в мире символов – олимпийские кольца, предложил девиз Олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее!», написал знаменитое произведение «Ода спорту» – моральный кодекс олимпизма, наградой за которую была золотая медаль. Яркие впечатления оставил просмотр видеофильма «Олимпийский музей в Лозанне».

Совершая виртуальную экскурсию, посетители музея смогли окунуться в атмосферу античных Олимпийских игр, познакомиться с разнообразным и удивительным миром современного спорта, почувствовать дух Олимпиады. В заключение всем желающим было предложено проверить свою эрудицию, приняв участие в блиц-викторине «Олимпийские знатоки».

 

Валентина ДОЛИНСКАЯ,
руководитель музея «Спортивное созвездие Сморгонщины»
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий