Юные исследователи изучают свойства кожи

- 15:26ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Воспитанники старшей группы № 6 яслей-сада № 10 Сморгони любят заниматься исследованиями, тем более что в дошкольном учреждении познавательно-исследовательской деятельности уделяется большое внимание.

На этот раз объектом исследования ребят стала кожа. При помощи опытов воспитанники определили её свойства: эластичность, прочность, чувствительность. Им интересно было узнать, что при помощи кожи можно определять качество предметов, ощущать тепло и холод. Как настоящие исследователи, ребята рассматривали кожу при помощи лупы. Так они выяснили, что она состоит из пор, через которые «дышит», выделяет пот и жир. Дети пришли к выводу, что кожа защищает наш организм от вредного воздействия окружающей среды. И ещё один очень важный вывод сделали они в ходе своего исследования: чтобы кожа защищала наш организм, её нужно оберегать, за ней нужно ухаживать.

Такие занятия очень важны для развития и воспитания дошкольников. В ходе исследования у детей не только развивается познавательная активность, формируется умение рассуждать, делать выводы, но и воспитывается потребность в соблюдении правил личной гигиены, самостоятельность.

 

Наталья МУРАШКО,
заместитель заведующего
яслями-садом № 10 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий