Школьный турнир по шахматам

- 9:46ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках шестого школьного дня в средней школе № 5 Сморгони прошел турнир по шахматам среди учащихся 5-х и 6-х классов. Основная цель мероприятия – популяризация этой игры.

Каждый класс представил двух участников: мальчика и девочку. Турнир проходил в несколько этапов. Первыми состязались в этой непростой интеллектуальной игре учащиеся 5-х классов. По итогам были выявлены три победителя: лучший шахматист, лучшая шахматистка и лучшая команда класса.

Во втором туре состязались учащиеся 6-х классов. В итоге победы одержали команды 5 «В» и 6 «А» классов. В личных зачётах среди девочек 1-е место заняли Виолетта Рацкевич (5 «В») и Ольга Куницкая (6 «А»), 2-е место досталось Ксении Вишняк (5 «Б») и Анастасии Захарчук (6 «Г»), на 3-м месте оказалась Виктория Пашковская (5 «А»). У мальчиков победителями стали Захар Гулецкий (5 «А») и Артур Лазан (6 «В»), 2-е место разделили Денис Мордас (5 «А») и Кирилл Лебедь (6 «А»), 3-е место завоевали Никита Мурашко (5 «В») и Марк Клевцевич (6 «Г»).

Все победители были награждены дипломами, сладкими подарками и сувенирами.

Шахматный турнир – это не только полезная, увлекательная и интересная игра, но также и соревнование, соперничество, борьба. Многие дети с нетерпением ждут шахматных турниров. А те, кто впервые пришёл на соревнования, не пожалели о проведенном времени. Многие ребята решили посещать занятия в шахматном кружке, которые проводятся в нашей школе не первый год.