Союз творчества, познания и открытий в новогрудской школе № 5  

- 13:00ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

«Без прошлого нет настоящего и будущего» – под таким слоганом прошла предметная неделя истории и искусства в средней школе № 5 Новогрудка.

Мероприятия недели были разнообразны и заинтересовали как старшеклассников, так и учащихся начальной школы. Открылась неделя сладкой акцией «Привет из прошлого». Старшеклассники угощали педагогов, родителей, работников школы конфетами с вклеенными изречениями известных деятелей истории и искусства.

В течение недели младшие школьники посещали школьный музей истории вещей «Сквозь время», смотрели, какими раньше были посуда, игрушки, обувь, учебники.

Учащиеся 4-х классов вместе с учителем Натальей Мигаль соревновались в интерактивной игре «Интеллектуалы искусства». Чтобы стать истинными ценителями искусства, ребятам необходимо было пройти испытания на четырех станциях: исполнить песню, достроить дом, нарисовать отгадку загадки, вырезать снежинку.  

Девятиклассники совершили онлайн-путешествие в самые необычные музеи мира, а учащиеся 7-х классов – заочное путешествие по Гродненской области. Новые интересные факты о своем родном крае и других странах для многих учащихся стали приятным открытием.

И взрослым, и детям понравилась выставка коллажей «Мировая история и я», где учащиеся старших классов на некоторое время предстали в образах исторических личностей. С известных портретов новыми газами смотрели Наполеон и Петр Первый, Екатерина II и Авраам Линкольн, Ефросинья Полоцкая и Жанна Д’Арк, Сталин и Галилео Галилей.

Интересной и познавательной стала экспозиция «Не знаешь – узнай». Из небольших закладок-подсказок учащиеся узнали интересные факты из жизни великих людей, которые оставили потомкам всех времен и народов яркую память о себе и своих открытиях.  

На протяжении недели учащиеся активно разгадывали викторины, ребусы, кроссворды, буквомиксы по истории. На переменах в фойе демонстрировались видеоролики о мировых достопримечательностях. Любители книг могли почитать на выставке красочно иллюстрированные книги об истории и искусстве. А школьный музей пополнился новыми экспонатами.

В завершение недели самые активные учащиеся и классы были награждены грамотами. Предметная неделя вошла в историю нашей школы как уникальный союз творчества, познания и открытий.

 

Елена ТИХОНОВА,
учитель истории
средней школы № 5 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий