Воспитанники яслей-сада городского поселка Мир обучают сверстников правилам пожарной безопасности

- 15:46Дошкольное образование. Идеи, Методичка

 

Светлана ПЕТРИМАН,
заместитель заведующего по основной деятельности
ГУО «Ясли-сад г. п. Мир»
Кореличского района,
Гродненская область

 

 

Агитбригада «Искорка» яслей-сада городского поселка Мир Кореличского района активно ведёт просветительскую работу по соблюдению правил пожарной безопасности.

Как форма работы, агитбригада по многим критериям соответствует возрастным физиологическим и психологическим особенностям детей дошкольного возраста. Во-первых, это кратковременное насыщенное выступление детей длительностью 10–15 минут. Именно в течение такого времени ребята способны быть внимательными к предлагаемому материалу, так как произвольная сфера у них ещё только формируется. Во-вторых, за короткий промежуток времени в непроизвольной игровой форме дети вспоминают и обобщают свои знания. В-третьих, это динамичный музыкальный красочный мини-праздник для ребят.

Интерес у ребят вызывает и то, что в агитбригаде участвуют их сверстники – воспитанники старших групп, работает принцип «равный обучает равного». В процессе подготовки своего выступления «артисты» получают познавательное, речевое, творческое, эмоциональное развитие. Ребята чувствуют свою значимость и ответственность – ведь они обучают младших товарищей правилам безопасности.

И не только младших! Успешно тему безопасности агитбригада освещает и на других мероприятиях: родительских собраниях детского сада, сельских сходах по проблеме пожарной безопасности.

Успешным было выступление «Искорки» в рамках областного выездного семинара по организации профилактической деятельности смотровых комиссий и районных рабочих групп Гродненской области по обеспечению безопасных условий проживания граждан.

«Это всем должно быть ясно, что с огнем шутить опасно!» – такую идею транслировали наши воспитанники своим выступлением. Ребята напомнили присутствующим об основных правилах пожарной безопасности, поучительной сценкой-песней «Антошка» показали, что может произойти при неосторожном обращении со спичками.

Выступление ребят было оценено громкими аплодисментами, искренними улыбками присутствующих и пожеланиями нашей агитбригаде дальнейших творческих успехов!

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий