Знакомство с музеем «Спортивное созвездие Сморгонщины» в формате квест-игры    

- 8:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Музей «Спортивное созвездие Сморгонщины» средней школы № 7 Сморгони наряду с традиционными активно внедрят инновационные формы работы, стараясь привлечь и заинтересовать посетителей. Одной из таких форм является квест-игра, которая способна превратить обычное посещение музея в занимательный процесс, а знакомство с экспонатами сделать не только познавательным, но и весёлым.

Совет музея разработал сценарий и задания для квест-игры «Путешествие в мир спорта». Учащиеся 9-х классов объединения по интересам «Музееведение» помогли оформить наглядные материалы и игровой маршрут, провести мероприятие.

Разработанная квест-игра уже пришлась по душе первым её участникам: учащимся 7-х классов. Команды «Факел» и «Пламя» прошли непростой, но увлекательный маршрут, путешествуя по музейным станциям «От прошлого к настоящему», «Спортивный эрудит», «Олимпийская атрибутика и символика», «Спорт и знаменитости», «Спортивный инвентарь и экипировка», «Музейный экспонат». Маршрутные листы включали в себя задания и вопросы, ответы на которые можно было найти в экспозициях музея. При прохождении станций команды отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, по описанию находили музейные экспонаты, решали ребусы и головоломки, отгадывали кроссворды, определяли зашифрованные фразы, раскрывали секреты музея. За каждое выполненное задание команда получала пазл.

При выполнении заданий все ребята проявили смекалку и находчивость, а победителем стала команда «Пламя», которая быстрее получила все шесть пазлов и собрала зашифрованное слово «Победа». Участники команд были награждены дипломами.

Во время проведения мероприятия ребята получили много положительных эмоций. Ведь квест – это и игра, и соревнование, и радость открытий, и интересное общение. Квест-игра позволяет сделать посещение музея увлекательным и запоминающимся.

 

Валентина ДОЛИНСКАЯ,
руководитель музея «Спортивное созвездие Сморгонщины»
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий