Из Старого Дворца в Гродно

- 12:53ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В субботний день учащиеся Стародворецкого яслей-сада – базовой школы Берестовицкого района отправились на экскурсию в один из самых старых городов Беларуси, областной центр Гродно.

Первым объектом нашего путешествия стал гродненский Старый замок. Экскурсия в замке длилась около часа. Ребята подробно узнали о Стефане Батории, о том, откуда булыжники, которыми вымощен двор замка, и про герб с тремя зубами, какого века кирпичи в декорированных окошках. Увидели анимированные гравюры городища, реально погружались в древний Гродно. Впечатлил их внешний облик замка: небольшие коридоры, крутые лестницы, разнообразные залы, галерея, связывающая Королевский дворец со Средней башней.

Особый интерес у ребят вызвал выставочный зал, где расположились предметы интерьера XIV века. От экскурсовода ребята узнали об особо важных предметах, которые хранились в так называемом куфаре, изготовленном в XVII веке. Примечательно, что он имеет двойной замок, открыть который можно только двумя ключами одновременно. Механизм замка находится в рабочем состоянии и теперь.

Незабываемые впечатления получили от шикарной смотровой площадки, откуда открывается завораживающий вид на город: здесь мы увидели и сам Старый замок над рекой, и Новый замок напротив, и почти все костелы и церкви Гродно, и Коложу – это самая лучшая панорама.

Затем мы совершили пешую прогулку по старейшим улицам города – Замковой и Давида Городенского. Познакомились с двух- и трехэтажными застройками XIX века, большинство которых имеют въездные арки.

Посетили пожарную каланчу – памятник архитектуры ХХ века, на территории которого располагается действующая пожарно-спасательная часть. Сумели прикоснуться к старинной городской традиции: каждый день в 12 часов дня с верхней площадки башни льются звуки трубы. Это трубач в старинном наряде оповещает гродненцев, что в городе всё хорошо и спокойно.

Замечательный получился субботний день – познавательный и очень интересный! От этой экскурсии остались прекрасные впечатления, которые ребята отразили на фото.

 

Марина ВЫСОЦКАЯ,
классный руководитель 6-го класса
Стародворецкого яслей-сада – базовой школы
Берестовицкого района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий