Четвероклассники поговорили о безопасности в интернете

- 9:15ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Классный час по теме «Моя безопасность в сети интернет» прошел в 4 «Б» классе гимназии № 1 Новогрудка.

На протяжении недели учащиеся изучали информацию по теме «БезОпасная сеть». Узнали о пользе интернета, и о том, как нужно себя вести в сети, чтобы она не стала опасной. Результатом самостоятельной недельной работы стало создание каждой группой памятки по безопасному поведению в интернете.

Далее на классном часу для детей была организована квест-игра. На станции «Облако слов» учащиеся распределили слова в две группы. В первую группу «Польза» вошли понятия, которые характеризуют интернет как полезное явление, во вторую – «Вред» – слова, которые указывают на возможные опасности в сети.

На станции «Назови понятие» необходимо было разгадать ребусы и вписать понятие в соответствующую определению ячейку. Интерактивная игра «Сказка-правило» по QR-коду привела к интерактивному игровому упражнению. Необходимо было назвать сказку и соединить ее с соответствующим содержанию правилом безопасного поведения в сети.

После выполнения всех заданий дети самостоятельно смогли сформулировать десять основных правил безопасной работы в интернете и оформили их в виде листовок. В ходе мероприятия учащимся также были продемонстрированы возможности детских поисковых систем.

 

Оксана ЛОГИН,
учитель начальных классов
гимназии № 1 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий