Творческая гостиная «Вдохновение души»

- 10:08ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Накануне Международного дня инвалидов в Новогрудской спецшколе-интернате состоялась творческая гостиная «Вдохновение души», посвященная талантливому поэту-песеннику, музыканту, самодеятельному артисту, инвалиду по зрению Леонарду Казимировичу Святскому.

Родился он в деревне Шоркино Щучинского района Гродненской области. До третьего класса учился в местной средней школе. Затем в связи с потерей зрения был направлен в Гродненскую специальную школу-интернат для детей с нарушениями зрения, где получил среднее образование.

В спецшколе были созданы все условия для развития талантов ребят. Никогда не пустовала музыкальная студия, занятия в которой также посещал Леонард Казимирович. Как он рассказал, многому воспитанники школы учились и друг у друга. Так в руках у нашего героя появилась гитара.

Немудрено, что в такой творческой обстановке Леонард Святский стал писать стихи. Первое его поэтическое произведение увидело мир, когда ему было всего 13 лет. Уже через три года стихи талантливого мальчика были опубликованы в брайлевском журнале «Советский школьник». Позже – в газетах «Гродзенская праўда», «Вместе», «Новае жыцце», в журналах «Окно», «Наша жизнь», «Зрок», «Надежда», звучали в радиожурнале «Товарищ»…

После окончания школы Леонард Казимирович был направлен на работу в город Новогрудок, на предприятие «Эфатон» общества слепых, где работает и ныне.

Леонард Святский – не просто человек с множеством талантов, он личность – сильная, волевая, целеустремленная. Душа компании – так Леонарда Казимировича называют друзья, которые в этот день также посетили школу.

Много теплых слов в адрес героя встречи прозвучало из уст директора учреждения образования Олега Аникевича, председателя РО ОО «БелОИ» Людмилы Масаевой, Веры Данько, Татьяны Святской и Сергея Геута, Владимира Жирова.

Искренние, проникающие в душу стихи, музыкальные композиции – мероприятие надолго запомнится его участникам. А для наших воспитанников, абсолютно уверена, оно станет мощным толчком для самосовершенствования, открытия в себе новых возможностей, поиска своего предназначения. 

Внимательно наблюдала за ребятами, покидающими зрительский зал. Восхищенные улыбки! Как будто кто-то зажег огонек в юных сердцах. Ответ на философский вопрос, который прозвучал в начале творческой гостиной: «Так нужно ли праздновать День инвалидов?», прочитала на их лицах – конечно. Ведь мы друг другу нужны!

 

Татьяна САЗАНОВИЧ,
воспитатель Новогрудской специальной общеобразовательной
школы-интерната для детей с тяжёлыми нарушениями речи,
нарушениями психического развития, трудностями в обучении

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий