Уголки безопасности в яслях-саду № 36 Мозыря

- 8:04ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Задача взрослых – не только познакомить детей с правилами безопасности, но научить их предвидеть последствия неправильных действий. Это работа целенаправленно проводится в яслях-саду № 36 Мозыря.

Уголок безопасности в учреждении дошкольного образования состоит из трёх разделов. Первый из них – безопасная дорога. Здесь находятся материалы, которые знакомят с правилами дорожного движения, дорожными знаками. В уголке есть макет дороги, улицы, светофора, с помощью которых ребята отрабатывают навыки безопасного перехода. В уголке есть игрушки, специальный транспорт, дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, дидактические игры, плакаты.

Воспитанников обучают правилам дорожного движения и с помощью современных интерактивных пособий – лэпбуков. Уголок пожарной безопасности помогает познакомить детей с различными опасными ситуациями, рассказывает, как действовать в чрезвычайных ситуациях и как их избежать. Яркие иллюстрации, игрушки увлекают детей и помогают процессу изучения материала. Дидактические игры, развивающие лэпбуки помогают приобрести умения по поведению в опасных ситуациях и закрепить знания по пожарной безопасности.

Существует большое количество ситуаций, когда ребёнок может получить травму дома, на прогулке, во время игры, при поездке в транспорте. Главная задача взрослых – не только обеспечить контроль за поведением ребят, но и привить им понятие собственной безопасности.

Используя макеты, дидактические пособия, игрушки. Можно сформировать у дошкольника представление о правилах поведения в наиболее вероятных жизненных ситуациях.

 

Ольга БУЖАН,
воспитатель
яслей-сада № 36 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий