Диалог поколений в Молодечненском центре творчества детей и молодежи

- 12:49Клуб юного журналиста, Проба пера

Размышлениями о будущем подрастающего поколения поделились представители власти во время диалоговой площадки с молодёжными объединениями «Диалог поколений. Нам есть чем гордиться», которая состоялась в Молодечненском центре творчества детей и молодежи «Маладик».

Главное качество, характеризующее настоящего гражданина, – это патриотизм. Основным месседжем мероприятия стала тема любви к родной стране и её истории. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Кананович сказала:

–  На VI Всебелорусском собрании Глава государства дал поручение разработать государственную программу патриотического воспитания населения. Нужно заострить на этом внимание. Патриотизм начинается с рождения, со своих корней, с близких и родных.

Депутат также отметила, что одной из составляющих патриотизма является преемственность и наставничество. Её поддержала не только молодёжь, но и ветераны труда. На примере собственных историй они показали, какие изменения к лучшему произошли в нашей стране и какими героями были наши предки.

– По дороге домой, отработав две смены, я забегала в магазин и видела пустые прилавки. Моему сыну тогда было четыре года, – вспоминает ветеран педагогического труда Глафира Георгиевна Филистович. – Однажды мы с ним стояли в очереди за буханкой хлеба. Люди, узнав, что товара больше не осталось, устроили давку. Мой сын мог пострадать, такой сильный был напор. Вот тогда было тяжело… а сегодня у нас есть всё для жизни благодаря нашему труду, чувству целостности и, в том числе, патриотизму. Задача подрастающего поколения – лишь приумножать это.

Настоящее и трагическое проявление патриотизма нашлось в истории, рассказанной председателем ветеранской организации Молодечненской санаторной школы-интерната Ниной Васильевной Колыхан. Её ученики были первыми добровольцами, которые боролись с последствиями взрыва реактора на Чернобыльской АЭС. Они понимали, что идут на смерть, но знали, что делают это для будущего своих детей и жён, Родины.

Ребята внимательно слушали советы старших, истории наставников и вынесли урок. Вдохновившись диалогом, члены Молодёжного парламента рассказали о проделанной работе, а также о поставленных целях и задачах на следующий год. Представители власти предложили идеи, которые парламентарии подхватили и будут реализовывать.

 

Полина ШИНКЕВИЧ,
учащаяся объединения по интересам «Школа журналистики»
Молодечненского центра творчества детей и молодежи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий