Заочное путешествие шестиклассников в древний Полоцк

- 15:17ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Сегодня туристы со всего мира хотят увидеть духовную жемчужину Беларуси – древний город Полоцк. Пока учащимся 6 «А» класса средней школы № 7 Сморгони не удалось побывать в этом историческом месте лично, поэтому для них был организован и проведён классный час в виде заочного путешествия и игры одновременно.

Во время путешествия шестиклассники гостили у самой Ефросинии Полоцкой. Посмотрев фильм, ребята узнали, кем она была и каких высот достигла в своей духовной жизни. Для стимулирования познавательной активности учащихся фильм был разделён на части, которые представлялись в виде отдельных историй. Перед просмотром каждой части ребята отвечали на вопросы, строили предположения, выдвигали гипотезы. После просмотра отрывка делились своими впечатлениями, делали выводы о верности или ошибочности своих догадок.

На этапе рефлексии учащиеся говорили о том, что игра-путешествие помогла им не только узнать много нового о Полоцке, но и погрузила их в сказку. Несомненно, такие формы работы обостряют внимание, наблюдательность учащихся, стимулируют к глубокому осмыслению игровых задач, облегчают преодоление трудностей и достижение успеха. Игра-путешествие очень эффективна при проведении виртуальных экскурсий и может быть использована на любых уроках.

 

Людмила ЗАХАРЕВИЧ,
классный руководитель 6 «А» класса
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий