День здоровья в Гезгаловском яслях-саду

- 13:19ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганды физической культуры и здорового образа жизни в Гезгаловском яслях-саду Дятловского района проведен день здоровья под девизом «Здоровым быть здОрово!».

Утро началось с ритмичной гимнастики под веселую музыку «Делайте зарядку – будете в порядке». На протяжении всего дня воспитанники путешествовали по станциям «Страны здоровья». Посетили станцию «Гигиена», где углубили свои представления о предметах личной гигиены, необходимости мыть руки и лицо, чистить зубы, следить за внешним видом, делать гимнастику для глаз.

На станции «Аппетитная» детей ждал вкусный и полезный завтрак. Ребята побеседовали о правильном питании, фруктах, овощах, полезных продуктах. В конкурсах «Молочные реки, кисельные берега», «Овощи с грядки», «Каша – радость наша» дети показали свои знания о продуктах, полезных для здоровья человека.

На станции «Чистюля» ребята отгадывали загадки о предметах, которыми пользуемся, чтобы быть чистыми и аккуратными; вспомнили пословицы и поговорки о здоровье. На станции «Режим дня» в игре «Быть здоровыми хотим – соблюдаем мы режим» вспомнили, как важно соблюдать режим дня.

Во второй половине дня проведено интересное и увлекательное мероприятие – физкультурный досуг «Здоровье – это здОрово!». В гости к ребятам снова заглянули сказочные персонажи доктор Айболит и его друг Единорожек, у которого было плохое настроение, потому что у него болели животик и ножки. Доктор Айболит и дети объяснили Единорожку, что для того чтобы быть здоровым и хорошо себя чувствовать, надо делать зарядку, правильно и часто мыть руки с мылом, перед употреблением мыть фрукты и овощи, гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой – в общем, соблюдать все правила здорового образа жизни.

Чтобы поднять настроение Единорожку, ребята предложили потанцевать. И уже тогда к нему стало возвращаться хорошее настроение, перестали болеть ножки. После энергичного, зажигательного танца дети объясняли Единорожку, какие витамины живут в разных продуктах. Показали, из чего можно делать салат, из чего – варить суп.

Дети вместе с гостями состязались в быстроте и ловкости, с удовольствием играли в подвижные и дидактические игры, выполняли веселые познавательные задания. Единорожек поблагодарил детей за то, что помогли ему быстро выздороветь, пообещал, что впредь будет заботиться о своем здоровье.

Воспитанники были в восторге от дня здоровья, получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний. Проведение подобных дней здоровья способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

 

Галина ГАВРОШ,
педагог социальный
Гезгаловского яслей-сада
Дятловского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий