Экскурсии как средство воспитания маленьких патриотов своей страны  

- 13:23ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

С начала учебного года воспитанники старших групп дошкольного центра развития ребёнка Чечерска, изучая культурное наследие своего родного города, побывали на многих экскурсиях.  

Мы посетили историко-этнографический музей Чечерска, Чечерский районный центр ремёсел, фольклора и этнографии, на Замковой горе возложили живые цветы советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

При этом дети узнали, что в братской могиле похоронено 442 солдата и партизана, которые отдали жизни за освобождение Чечерска и то, что рядом находится могила патриотки белорусского и болгарского народа Лилии Карастояновой, которая погибла в бою с гитлеровцами.

В историко-этнографическом музее ребята познакомились с военными экспозициями, где представлено оружие, личные вещи участников Великой Отечественной войны и многое другое.

Принимая участие в исследовательской работе, в музее воспитанники изучали белорусские орнаменты. Выяснили, что ими украшали мужскую и женскую одежду, полотенца, скатерти, покрывала. Чтобы посмотреть, как вышиваются белорусские орнаменты, отправились на экскурсию в Чечерский районный центр ремёсел, фольклора и этнографии, где под руководством взрослых мастеров попробовали вышивать сами. Посетили также районную детскую библиотеку, в которой ребятам показали литературу, рассказали об участниках Великой Отечественной войны нашего района. В библиотеке узнали, где применяются белорусские орнаменты в современном мире. На обратной дороге в дошкольный центр дети заметили, что на некоторых зданиях красиво выделяются белорусские узоры.

В рамках реализации инновационного проекта по теме «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия» воспитанники старших групп посетили Спасо-Преображенскую церковь Чечерска.

Иерей Василий Ковальчук познакомил ребят с храмом. Дети узнали о значении храма для православных христиан. Каждый ребёнок зажёг в этот день свою свечу, пожелал близким здоровья.

Много познавательного и полезного узнали наши воспитанники о родном городе, посещая его главные исторические объекты.

 

Татьяна ШКАЛЕНКОВА,
заместитель заведующего
дошкольным центром развития ребёнка Чечерска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий